Паломническая поездка в Саввино-Сторожевскую обитель

3 февраля после Божественной литургии ученики и педагоги Воскресной школы совершили паломническую поездку в Саввино-Сторожевскую обитель, которая находится на противоположном от нашего храма берегу Москвы-реки.

Поездка была приурочена к празднику первого обретения мощей преподобного Саввы Сторожевского, который отмечается 1 февраля.

После литургии в нашем храме, паломники поскорее отправились в монастырь, чтобы присоединиться к совместному чтению акафиста преподобному Савве в соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

По окончании чтения акафиста все приложились к мощам преподобного Саввы. Затем наша группа в сопровождении экскурсовода ознакомилась с историей обители. В этот раз посетили храм преподобного Сергия Радонежского и колокольню, узнали историю создания современного Царь-колокола и значение зашифрованной надписи на нем. Звон этого колокола каждое воскресенье и по большим церковным праздникам слышат не только звенигородцы, но и жители многих окрестных деревень. В заключение экскурсии паломников пригласили на небольшую экспозицию, расположенную во Дворце царя Алексея Михайловича. Там они узнали, как создаются иконы, какие материалы и инструменты используют иконописцы.

Саввино-Сторожевский монастырь – наш сосед и ученики воскресной школы бывают здесь довольно часто. Эти небольшие паломничества никогда не наскучат! Каждое посещение монастыря открывает что-то новое из жизни обители и ее святого основателя!

Смотреть фотографии >>>

Посмотреть видео >>>

Просмотры(52)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.